
Пациенты, страдающие средиземноморской лихорадкой, а это, что важно, зачастую дети и подростки, нередко отмечают снижение когнитивных функций: нарушение памяти, внимания, концентрации.
В Турции было проведено исследование, которое включило 24 (21 женщина, 3 мужчины) пациента с лихорадкой и 10 (7 женщин, 3 мужчин) человек в группе контроля, сопоставимые по возрасту, всем пациентам диагноз был выставлен в соответствии с критериями Тель-Хашомер. Целью исследования было определить может ли терапия колхицином положительно повлиять на когнитивные способности.
В исследовании учитывалась длительность основного заболевания, сопутствующие заболевания, длительность и дозировка лечения колхицином, амилоидоз и хроническая почечная недостаточность, мутация гена MEFV и оценка активности заболевания.
У пациентов с лихорадкой отмечалась худшая концентрация внимания, нарушения сна, склонность к депрессии. Количество приступов лихорадки коррелировало с плохим качеством сна и депрессией.
Было показано, что длительное применение колхицина не только уменьшало количество приступов лихорадки, но и влияло на когнитивные функции — способствовало улучшению памяти, концентрации и снижало частоту встречаемости депрессии.
Елисеев М.С
Gezer HH, Uslu OD, Erdem D, et al THU0574 DOES THE USE OF CHOLCHICINE EFFECT COGNITIVE FUNCTIONS IN FAMILIAL MEDITERRANEAN FEVER? PRELIMINARY STUDY Annals of the Rheumatic Diseases 2019;78:578.